+7 (999) 333-82-93 Звонок по России бесплатный
Анонимно. Круглосуточно.

Возможно ли лечение алкоголизма в домашних условиях

Алкоголизм – заболевание, сопровождаемое не только физической зависимостью от спиртного, но и психическими изменениями в состоянии больного. В отличие от традиционных болезней, при которых пациент старается поскорее избавиться от негативного состояния и обращается к медикам, алкозависимые считают, что с ними все в порядке, им не нужна посторонняя помощь. Они всячески отвергают любые попытки помочь, утверждая, что способны победить недуг самостоятельно, стоит только захотеть.

Из-за такого подхода уговорить алкоголика на лечение крайне сложно. Чтобы хоть как-то справиться с проблемой, многие родственники прибегают к домашним методам лечения.

Какие плюсы у лечения алкоголизма дома?

Попытки вылечить алкогольную зависимость в домашних условиях многие считают эффективными, приписывая им следующие достоинства:

  • Пациент находится дома, в привычной атмосфере, что повышает чувство комфорта, делает терапию более эффективной.
  • Соблюдение анонимности. Соседи, друзья и знакомые не узнают о прохождении курса лечения, все преподносится как лечение обычной болезни.
  • Домашняя терапия более удобна для родственников больного, особенно если они проживают вместе с ним.
  • Небольшие финансовые траты. Средства и методы, используемые в домашнем лечении алкозависимости, не требуют значительных расходов.

Основные методы, к которым прибегают родные в попытках вывести алкоголика из запоя и избавить его от зависимости – прием травяных сборов и настоек, седативных препаратов, народных рецептов.

Нередко «лечение» проводится без ведома больного – родственники тайком подсыпают лекарства в еду, приглашают специалистов на дом. Такие действия не только безрезультативны, но и опасны. Наиболее действенным оказывается лечение алкогольной зависимости в стационарных условиях.

Преимущества лечения алкоголизма в клинике

Обращение в специализированные центры лечения и реабилитации алкогольной зависимости обладает следующими достоинствами:

  • Перед лечением пациент проходит полноценное обследование, что позволяет врачу оценить его состояние.
  • Врачи используют весь доступный арсенал действенных лекарственных средств.
  • Пациент находится под постоянным медицинским наблюдением, его состояние контролируют врачи.
  • Большинство эффективных методов терапии ориентированы на применение только в стационаре.

Зависимость от алкоголя нередко носит тяжелый характер, сопровождается серьезными изменениями и нарушениями в работе различных органов и систем. Поэтому лечить алкоголизм должны специалисты – наркологи. Самолечение и домашняя терапия, особенно с использованием непроверенных народных методов, недопустима, так как приводит к еще более негативным последствиям.

Особенности реабилитации в центре «Независимость»

Ключевое значение для эффективного лечения алкогольной зависимости имеет согласие пациента. Личное желание избавиться от пагубного пристрастия позволяет больному лучше выполнять рекомендации доктора, соблюдать назначенные процедуры, принимать нужные препараты.

В центре «Независимость» борьба с алкоголизмом строится на добровольном сотрудничестве пациента и доктора. Пациенты клиники получают помощь на условиях полной анонимности: их не ставят на учет, не передают информацию о прохождении терапии третьим лицам.

Проводимый курс лечения предполагает проведение детоксикации для снятия похмельного синдрома. С этой целью для каждого пациента предусмотрен персональный подбор препаратов. Следующий шаг на пути к выздоровлению – работа с психотерапевтом и психологом. Работа в группах и индивидуально помогает пациентам разобраться с внутренними проблемами, обрести новые силы для жизни без алкоголя.

Если близкий и родной вам человек страдает от алкоголизма, не стоит пытаться вылечить его дома, используя сомнительные методы и способы. На сайте https://stop-nark.ru/alko/ реабилитационного центра «Независимость» представлена вся необходимая информация о прохождении лечения в стационаре.